Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анатолий Евстафьевич Грущинский

Материал из Товики — томской вики
Анатолий Евстафьевич Грущинский.
Официальное фото.
Лето 1971 года

Анато́лий Евста́фьевич Грущи́нский (25 декабря 1932, пос. Сахалинский, Чулымский район[1][2], Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР — 16 августа 1976, с. Первомайское, Первомайский район, Томская область, РСФСР, СССР) — работник сельского хозяйства, бригадир комплексной бригады колхоза «Маяк» деревни Сахалинка; Герой Социалистического Труда. Депутат Первомайского районного Совета народных депутатов трудящихся, член Томского обкома КПСС, член Первомайского райкома КПСС.


Биография

Анатолий Грущинский родился в крестьянской семье поселившихся в Сибири в XIX веке поляков. После Гражданской войны его родители поселились в посёлке Сахалинский на пойменных лугах правобережья реки Чулым. Рождение и ранее детство А.Е. Грущинского пришлись на время ранней коллективизации, родители трудились в местном колхозе. Когда Анатолий стал подростком, началась Великая Отечественная война. Военно детство в советских сёлах — это не столько учёба в школе, сколько помощь родителям по сельскому труду на домашнем хозяйстве и на колхозных работах. Когда война закончилась А.Е. Грущинскому было 13 лет. Статуса ветерана тыла он так и не получил. На следующий 1946 год 14-летний Анатолий прошёл обучение в школе, окончив всего 6 классов. Затем начал официально уже работать в колхозе полноправным колхозником, первоначально был принят учётчиком тракторной бригады. Одновременно с работой был направлен на вечернее обучение в Школе рабочей (сельской) молодёжи, получив здесь неполное (7-летнее) среднее образование.

В 1952 году был призван призван на действительную срочную военную службу в ряды Вооружённых сил СССР.

После демобилизации в 1955 году вернулся в родную деревню Сахалинку Сергеевского сельсовета, вновь стал работать в колхозе. Здесь в 1958 году был принят в ряды членов КПСС.

С 1956 года работал бригадиром полевой бригады в местном колхозе имени В.И. Ленина (позднее переименован в колхоз «Маяк», село Сергеево). На тот момент подразделению особо похвалиться было нечем — весьма плохо обстояло дело с урожайностью. Для исправления ситуации потребовались годы кропотливой работы.

Здесь на этом посту проявился организаторский талант, более того, заслуживший уважение молодой бригадир часто воодушевлял членов бригады свои упорством и ответственным отношением к труду. Бригада, которую правление колхоза доверило молодому коммунисту, была на тот момент «отстающей», давала минимальные показатели трудовой отдачи. Грущинский сразу принял меры к укреплению трудовой дисциплины с одновременным решением вопросов в правлении с улучшением условий жизни и труда колхозников.

В рамках своей бригады А.Е. Грущинский проявил инициативу по созданию строительного подразделения, оборудовал лесопильный цех. Ежегодно строившее около десятка благоустроенных индивидуальных домов для колхозников — прежде всего членов его бригады. Были полностью перестроены коровники и другие производственные помещения. Также по просьбе правления колхоза это подразделение сумело построить на центральной усадьбе колхоза в селе Сергеево новую школу и детские ясли для ребятишек. За трудовые успехи в 1966 году А.Е. Грущинский был награждён правительственным орденом «Знак Почёта».

В деле агротехники и производственного процесса бригады смело пошёл на внедрение механизации животноводства, в том числе к ферме был построен капитальный водопровод. Благодаря этим мерах вверх пошла производительность труда, а вслед за ней — заработки колхозников. Коллектив, возглавляемый А.Е. Грущинским, вышел в передовые производственные единицы как по колхозу, так и по району. Угасавшее после войны село стало возрождаться. В 1967 году бригада А.Е. Грущинского получила урожай зерновых в 21 центнер с гектара (против 9 центнеров с гектара в 1956 году). Лучшими в районе стали показатели бригады и по производству льна (сбор составил около 5 центнеров льносемян и 25 центнеров льносоломки с гектара) и по животноводству. В 1966 году полеводческие, строительные и животноводческие звенья бригады Грущинского были преобразованы в комплексную бригаду. Её трудовые достижения улучшались год от года. Сам авторитетный и уважаемый бригадир был избран депутатом Первомайского районного Совета депутатов трудящихся и членом райкома КПСС. Осенью 1970 года на областной партийной конференции был избран членом Томского обкома КПСС — высшего идеологического и руководящего органа Томской области и одним из делегатов от Томской области на XXIV съезде КПСС.

За выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года Грущинскому Анатолию Евстафьевичу, бригадиру комплексной бригады колхоза «Маяк» (с. Сергеево, Первомайский район Томской области) было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В тот же год летом А.Е. Грущинский повысил свой образовательный уровень, закончив заочно курс обучения по специализации «агрономия» и защитив дипломную работу в Томском сельскохозяйственном техникуме (ныне — Ордена Трудового Красного Знамени «Томский аграрный колледж»).

Летом его перевели на руководящую работу — управляющим отделением колхоза «Маяк» в деревне Сахалинка, малой родине Грущинского.

В 1972 году колхоз «Маяк» делится на два отдельных колхоза. Анатолий Евстафьевич Грущинский возглавил новообразованный колхоз «Заря» с центральным отделением в селе Ежи. Много планов было у молодого председателя. Началось строительство новой школы, детского сада, конторы, животноводческого комплекса в деревнях Ежи и [[Успенка (Первомайский район)|. Под его руководством колхоз «Заря» добивался высоких показателей в производстве продукции земледелия и животноводства.

В 1975 году А.Е. Грущинский был переведён на работу в Первомайский райком КПСС. Однако проработал он здесь менее года…


Анатолий Евстафьевич Грущинский умер от инфаркта 16 августа 1976 года на 44 году жизни. Был похоронен в родной деревне Сахалинка, рядом с могилами своих родственников.

Награды

Литература

  • Герои Социалистического Труда: биобиблиографический словарь. — М., 2007.
  • Герои Социалистического Труда // Историческая энциклопедия Сибири: в 3-х томах / Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт истории; [рук. проекта академик РАН А.П. Деревянко; гл.ред. В.А. Ламин; отв.ред. В.И. Клименко]. Том 3-й. — Новосибирск: «Историческое наследие Сибири», 2009.
  • Земля первомайская [сборник научно-популярных очерков] / Отв.ред. Яковлев Я.А. — Томск: Издательство Томского университета, 2001. — 550 с. — ISBN 5-7511-1395-0. — С. 435. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru
  • Музалевский М.В. Герои Социалистического Труда [Биобиблиографический словарь]. / Авт.-сост. М.В. Музалевский; Под общ ред. А.Л. Демина. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008.
  • Томичи — Герои Социалистического труда. — Томск, 1986.
  • Томск в судьбе героев: краткий биографический справочник Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой Славы / Томское региональное отделение Всероссийского общества организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; Центр документации новейшей истории Томской области; [сост. Н.Б. Морокова]. — Томск: Издательство «Ветер», 2013. — 287 с.: ил. — ISBN 978-5-98428-066-2.


Примечания

  1. 20 июня 1930 года Зачулымский район Томского округа РСФСР (будущий Первомайский район Томской области), при реорганизации Сибирского края в Западно-Сибирский край, был объединён с соседним Ново-Кусковским районом в единый Чулымский район. В 1933 году Чулымский район был переименован в Асиновский район. 22 июня 1939 года из состава Асиновского района вновь был выделен отдельный новый район, территория которого в целом совпадала с территорией прежнего (существовавшего в 1925—1930 гг.) Зачулымского района — Пышкино-Троицкий район. В 1962 году Пышкино-Троицкий район был вновь упразднён и вновь «укрупнён» в состав Асиновского района. В январе 1965 года район вновь был выделен из состава Асиновского района и вновь воссозданный стал называться Первомайским районом. Эти исторические перипетии стали основанием того, что в разных источниках местом рождения героя указывается то Асиновский район, то Первомайский, то Ново-Кусковский, то Чулымский, то Зачулымский. Однако на дату рождения переселенческий посёлок Сахалинский (с 1950-х гг. переименованный в деревню Сахалинку) относился исключительно к Чулымскому району.
  2. С 1965 года деревня Сахалинка относится к Первомайскому району Томской области.

Ссылки