Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Фёдорович Морозов

Материал из Товики — томской вики
Алексей Фёдорович Морозов
Купцы-супруги Алексей и Елена Морозовы

Алексе́й Фёдорович Моро́зов (1829, с. Красная Грива[1], Санниковская волость, Ковровский уезд, Владимирская губерния, Российская Империя — 1894, Владимир, Владимирская губерния, Российская Империя) — российский предприниматель, купец I гильдии Томской губернии, активный создатель предпринимательства в Бийске и Бийском уезде и благотворитель; один из основателей пароходных сообщений (пароходчик) на реках Западной Сибири (линия «Бийск — Барнаул — Томск — Тюмень»). Потомственный почётный гражданин Российской империи, Потомственный почётный гражданин города Бийска. С 1881 по 1884 годы занимал должность городского головы уездного города Бийска[2].


Ранние годы

Алексей Морозов родился в 1829 году в семье крепостных крестьян во Владимирской губернии. В 1842 году, когда Алексею было лишь 12 лет, скончался его отец Фёдор Захарович, а спустя 8 лет умерла и мать Аксинья Трифоновна[3]. Алексей Фёдорович с женой-односельчанкой Еленой Григорьевной, будучи выходцами из простых крестьянских семей, ещё до реформы 1861 года сами выкупились из крепостной неволи и в конце 1850-х годов XIX века приехали на Алтай[4].

На Алтае

А.Ф. Морозов начал как лавочник с розничной торговли в Горном Алтае товарами из соседней [заграничной] Внутренней Монголии — ещё до правительственного разрешения на въезд туда российским подданным. В те времена, торгуя с местным населением, начиная практически с нуля, можно было быстро разбогатеть. К примеру, одну стальную иглу можно было поменять на первосортную шкурку белки, так имея горсть иголок, можно было вернуться в город с полными сумками товара, где и продать его с большей прибылью[3].

Но, несмотря на огромную выгодность такой торговли, Алексей Фёдорович после двух экспедиций отказывается от поездок в Монголию и Ойратию[2]. Получая сверхприбыль купцы растрачивали своё здоровье на Чуйском тракте. В зимнее время горные тропы становились практически непроходимыми. Тридцати километровый перегон между Курайской и Чуйскими степями превращался в место «воздушной трубы», с температурой ниже -50°C и непрекращающимися ветрами[3]. Рисковать жизнью в таких условиях далее А.Ф. Морозов не стал.

Приобретя первоначальный капитал, Алексей Фёдорович все свои усилия сосредотачивает на торговле отечественной мануфактурной и галантерейной продукцией, открыв магазины и лавки в южных уездных центрах Томской губернии — Бийске, Барнауле, Змеиногорске и Кузнецке[2][3]. К 1877 году Морозов стал единственным купцом высшей, 1-й гильдии в Бийске. Это давало ему право легально вести приграничную торговлю, в том числе с предпринимателями зарубежной Монголии.

Уездному городу Бийску давно хотелось иметь свой красивый большой храм, достойный архиерейской службы. Но средств на его постройку не хватало, пожертвований купцов хватило лишь на треть от сметной стоимости здания. Тогда Морозов берёт в Городской управе «Доверенность для сбора пожертвований на постройку собора». Используя свои связи с московскими и владимирскими мануфактурными производителями текстиля, он, благодаря этой бумаге, закупает здесь ткани по очень низким, оптовым ценам, а в уездных центрах на Алтае продаёт в розницу — уже по завышенной отпускной стоимости. От этой операции Морозов получает весьма значительную прибыль, которая им передана на постройку собора и её хватает даже с лихвой[3], которая пошла «на нужды храма». В знак признательности архиерей бийский, не смотря на недовольство других купцов, на протяжении нескольких лет подряд на торжествах по открытию сезонных Бийских ярмарок освящал первыми торговые палатки Морозова, вопреки прежней традиции начинать с освящения общегородских торговых рядов. Такие действо помогало торговле купца — прежде всего посетители ярмарки стремились первыми приобрести именно освящённые мануфактурные товары[3].

Предпринимательская деятельность

В 1880-е годы XIX века томский Алтай закрепил за собой статус одного из российских центров производства фуражного и пищевого зерна (прежде всего пшеница и рожь). На алтайских берегах рек Оби и Бии Алексей Фёдорович построил несколько мельниц, где перемалывал зерно и отвозил на томские хлебные рынки и в Тюмень уже готовую муку[2].

После постройки железной дороги «ЕкатеринбургТюмень» в 1885 году появилась возможность вывоза алтайского хлеба не только на томские губернские рынки, но и на уральские и европейские рынки Российской Империи. В условиях сибирского бездорожья (только грунтовые гужевые тракты имелись до строительства сибирских ж.д.) Алексей Фёдорович создал свой речной флот для коммерческих сообщений между приречными городами Западной Сибири. В 1888 году он запускает свой первый грузопассажирский пароход мощностью 100 л.с. на линии «БийскБарнаулТомскТобольскТюмень», который так и был назван — пароход «Первый». Спустя год на воду сошёл пароход «Второй» (80 л.с.), а к 1893 году по Оби бороздили уже 4 парохода — к ним добавились ещё «Третий» (120 л.с.) и «Четвёртый» (180 л.с.)[2]. Перевозки муки пароходами к восточному Уралу давало высочайшую коммерческую прибыль до начала XX века (до постройки Великого ж.д. пути).

Признание

Полученный от коммерции капитал Алексей Морозов жертвовал и вкладывал как в новые экономические проекты Западной Сибири, так и в благотворительность: таково было христианское воспитание в XIX веке.

Пароходная пристань с Морозовским причалом в городе Бийске, 1890-е гг.

Благотворительная деятельность Алексея Фёдоровича оказала значительное влияние на развитие культуры, просвещения, здравоохранения края. Он жертвовал большие средства на организацию и содержание больниц, школ, гимназий, храмов. В Бийске на свои средства построил и содержал полностью здания Форштадтского женского училища, начального миссионерского училища и Александро-Невского уездного приходского училища, бийского Троицкого кафедрального собора. Помимо этого, женская прогимназия появилась в городе после того, как Морозов пожертвовал на её строительство 20 тысяч рублей, став попечителем этого учебного заведения[5]. Проявил себя не только как крупный купец, но и как прекрасный семьянин и добрейший, гуманный человек в личных отношениях.

Супруги Морозовы также много жертвовали на православные храмы. На их деньги был возведён самый крупный в Бийске храм — Троицкий кафедральный собор, строительство которого целое столетие ассоциировалось у бийчан именно с купцом Алексеем Морозовым[2]. Всего же в уездах алтайского юга Томской губернии они построили 14 церквей и открыли несколько богаделен. Между собой люди называли Алексея Фёдоровича «Добросердечный Морозов»[5].

В 1881 году Алексей Фёдорович, как один из самых уважаемых и благородных людей города, был избран бийским градоначальником (городским головой). За четырёхлетний срок его руководства бюджет города значительно увеличился, а также заметно возросли расходы на здравоохранение и народное образование.

За свою общественную, благотворительную, экономическую и градоначальственную деятельность Алексей Морозов был удостоен ряда государственных орденов — вплоть до ордена Святого Владимира[3][6].

Кончина

Умер Алексей Морозов в пассажирском вагоне железнодорожного поезда в пригороде Владимира в 1894 году, в возрасте 65 лет, — во время коммерческой поездки на свою родину во Владимирскую губернию. Тело усопшего было доставлено в Бийск. Здесь он был торжественно похоронен в алтаре возведённого на его средства Троицкого собора.

После смерти Алексея Фёдоровича во главе семейной коммерческой компании встала супруга — Елена Григорьевна, которая продолжила предпринимательское и благотворительное дело мужа. В частности, она увеличила семейный коммерческий флот ещё на два судна. Новые пароходы, чтобы не нарушать традицию, были названы «Пятый» и «Шестой»… Всего же к 1898 году пароходная компания Морозовых владела 6 пароходами и деревянными баржами к ним[3].

Награды

Литературные источники

  • Галерея славных людей города Бийска [исторические очерки]. Выппуск 1 / сост. В.В. Буланичев. — Бийск: Кн.изд-во, 1999. — 120 с.
  • Дмитриенко Н.М. Томские купцы: биографический словарь: (вторая половина XVIII — начало XX вв.) / Н.М. Дмитриенко; Нац. исслед. Том. гос. ун-т; [науч. ред. Э.И. Черняк; рец.: В.П. Зиновьев, Н.С. Ларьков]. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. — 336 с.,ил. — ISBN 978-5-751-2278-2. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. — Новосибирск: «РИПЭЛ плюс», 1997.
  • Человек. Культура. Общество / Материалы Алтайской краевой научно-практической конференции: Каменский педагогический колледж, 16 марта 2018 года. — Камень-на-Оби, 2018. — Электронный ресурс: kam-pedkol.ucoz.ru.
  • Чибисов М.Е. Православные церковные приходы Барнаула и Бийска в XIX веке. // «Информационный бюллетень Ассоциации „История и компьютер“» (журнал). — Барнаул: Ассоциация «История и компьютер», 2017. — ISSN 2226-9142. — Электронный ресурс: elibrary.ru. — С. 141—144.


Примечания

  1. По другим данным он родился в соседнем с дер. Красная Грива селе Венец. К концу XIX века разросшееся поселение Красная Грива стала местом, куда переселились остававшиеся в с. Венец жители. Также краеведы Бийска уточняют, что на самом деле А.Ф. Морозов родился в деревне Красная Грива, а его будущая жена Елена Григорьевна родилась в селе Венец.
  2. а б в г д е Портал «История российского предпринимательства»: 100 лучших купцов Российской Империи: Морозов Алексей Фёдорович.
  3. а б в г д е ё ж Портал «Алтай жемчужина Земли!»: Купцы Бийские Морозовы — Алексей Фёдорович и Елена Григорьевна.
  4. Портал газеты «Бийский рабочий» (27.12.2010): Завершается создание историко-мемориального комплекса на месте Бийского Троицкого кафедрального собора.
  5. а б Портал «Радио Вера»: Купец и благотворитель Алексей Морозов.
  6. По регламентам орденов того времени и орденским статутам было принято носить не все ордена сразу, а лишь ордена высшей степени из имеющихся у награждённого: один орден Св. Владимира и, например, — орден Св. Анны II степени и один орден Св. Станислава I степени. Ордена вручались в строгой последовательности от низшей степени — к высшей (первой) степени. Так условием награждения орденом Св. Анны III степени являлось требование, чтобы у награждаемого уже были две награды, два ордена Святого Станислава (III и II степеней). Использовался принцип: два ордена Св. Станислава, затем орден Св. Анны III степени, затем высший орден Св. Станислава I степени, затем орден Св.Анны II степени… Только в таком случае вручался орден Св.Владимира IV степени и/или ордена статусов выше статуса ордена Святой Анны… Соответственно, к награждению орденом Св. Владимира кавалер (в данном случае А.Ф. Морозов) уже имел минимум 4—5 орденов — ордена Св. Станислава и Св. Анны.

Ссылки