Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Страхов

Материал из Товики — томской вики
Полный Георгиевский кавалер
Алексей Страхов.
Москва, 1902 года

Алексе́й Стра́хов (годы жизни не установлены) — ветеран и участник-герой Китайского похода Русской армии (1899—1901), полный кавалер ордена солдатского Георгиевского Креста (военный деятель).


Биография

Алексей Страхов родился ориентировочно в 1870-х гг. в русской крестьянской семье в Мариинском уезде Томской губернии[1]. Здесь вырос, окончил 4 класса начальной школы, крестьянствовал. Возможно, что родители Алексея являлись вольными переселенцами в Сибирь для свободного вольного крестьянствования.

В 1896 году был призван на военную службу, — был зачислен в 11-й Восточно-Сибирский линейный батальон в составе 2-й Восточно-Сибирской Линейной бригады Приамурского военного округа Российской Империи. Следует отметить, что ещё с 1885 года все чины этой бригады имели обмундирование, в котором обязательным было вместо папах иметь барашковые шапки и башлыки, по типу сибирских казаков. Эта особенность головного убора в дальнейшем сказывалась на том, что солдаты этой части принимались за казаков.

Когда на зарубежном Дальнем Востоке в Китае случились кровопролитные события революции и гражданских боестолконовений одних социальных масс китайцев против других, международная коалиция государств решила оказать помощь китайскому правительству в наведении порядка. По мандату коалиции в Китай вводились войска Российской Империи. Начался так называемый «Китайский поход Русской императорской армии 1899—1901 годов» по подавлению Боксёрского восстания (интернациональная военная помощь)[2]. В походе, среди прочих, участвовал 11-й Восточно-Сибирский линейный батальон, который в ходе событий был преобразован в 16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

В этих событиях солдат Алексей Страхов проявил исключительное мужество, находчивость и героизм и стал Полным Георгиевским кавалеров, военным героем России.

При взятии крепости Хунчун, находясь в составе охотничьей команды (группы фронтовых разведчиков), Страхов вынес из боя раненного начальника команды, за что был награждён 4-ой степенью ЗОВО — «Знака отличия военного ордена Святого Георгия» (Георгиевский крест); 3-я степень была наградой за молодецкую разведку, произведённую с конными охотниками; затем Страхов, имея под своей командой всего трёх охотников, разбил шайку хунхузов в 60 человек, а после того Страхов совершил новый подвиг: когда начальник охотничьей команды (из 50 конных охотников и 3-х казаков), сотник Демченко, придавленный убитой под ним лошадью, выбыл из строя, Страхов принял команду над охотниками и задержал с ними шайку хунхузов в 400 человек, до прихода полковника Столицына. За последние два отличия Страхов был награждён 2-ой и 1-ой степенями ЗОВО.

В 1902 году отважный солдат, прошедший в боевых условиях карьерный рост от рядового до фельдфебеля, был удостоен чести состоять в карауле у Московского Кремля. С осени 1902 года был демобилизован с военной службы.

Дальнейшая биография солдата не известна.

Награды

Память

Литература

  • Статья о славных Георгиевских кавалерах в журнале «Нева», номер за январь 1902 года; страница 342. В частности, указывалось:

    …Фельдфебель Страхов — уроженец Сибири… Как и все солдаты-сибиряки, он превосходный стрелок и энергетический, выносливый и интеллигентный человек. С такими воинами России нечего бояться разных осложнений, даже более грозных, чем минувшая китайская война…


Примечания

  1. Ныне — территория Мариинского района Кемеровской области.
  2. Ныне участников подобного похода назвали бы воинами-интернационалистами.

Ссылки