Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Иванович Князев

Материал из Товики — томской вики
Государственный советник юстиции 3 класса СССР,
прокурор Томской области Алексей Иванович Князев

Официальное фото
Томск, 1980-е гг.

Алексе́й Ива́нович Кня́зев (1926—1989) — прокурор Томской области c 1960-х по 1980-е (17 лет), председатель Томского областного суда в 1968—1971. Заслуженный юрист РСФСР; Почётный работник прокуратуры СССР.


Биография

Алексей Князев родился в русской крестьянской семье в селе Спасском вятской части Вятской губернии РСФСР[1].

Окончил среднюю школу и в 17 лет был призван в ряды советских Вооружённых сил в 1943 году, в период, когда в стране шла Великая Отечественная война. Был направлен на полгода в учебную часть Тихоокеанского флота (ТОФ), затем служил матросом (военмором — военным моряком) на боевом корабле. В тот период боевые единицы ТОФ были задействованы в Дальневосточном фронте СССР, готовившийся в любой момент отразить ожидавшееся наступление на СССР Квантунской армии и океанского флота милитаристской Японии, являвшейся союзником гитлеровской Германии. Верный договорам с союзниками по антигитлеровской коалиции, после окончания Второй Мировой войны на территории Европы, СССР с августа 1945 года вступил в войну против Японии как союзник воюющих тогда с Японией Соединённых Штатов Америки.

Военмор корабельный старшина А.И. Князев стал участником боевых действий в советско-японской войне на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

После капитуляции Японии и окончания боевых действий, военмор Алексей Князев служил на кораблях Тихоокеанского флота ещё несколько лет. А.И. Князев демобилизовался с военной службы в 1950 году и вернулся на родину, где устроился работать директором районного Дома культуры.

В 1953 году, окончив с отличием академия МВД России Горьковскую юридическую школу, он получил диплом о среднем юридическом образовании, что позволило ему занять должность следователя прокуратуры Ждановского района города Кирова (Кировская область).

В марте 1954 года А.И. Князев стал помощником прокурора Молотовского района того же города.

В августе 1958 года был повышен до должности прокурора отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел областной прокуратуры, а в апреле 1959 года возглавил этот отдел.

За этот период А.И. Князев получил высшее образование в Горьковском филиале Всесоюзного юридического заочного института.


Томский этап его жизни и карьеры начался в сентябре 1965 года, когда он приступил к исполнению обязанностей заместителя Прокурора Томской области.

В мае 1966 года занял только что введенную в штатное расписание должность первого заместителя прокурора области. В марте 1968 года 15-летняя служба Алексея Ивановича в органах надзора прервалась — на 3 года он стал председателем Томского областного суда.

2 марта 1971 года Генеральным прокурором СССР был подписан приказ о назначении старшего советника юстиции А.И. Князева прокурором Томской области.

Конституционный срок его полномочий на этом посту продлевался трижды — в 1976, 1981 и 1986 годах. Общий срок службы Князева в должности прокурора области составил почти 18 лет, это беспрецедентный случай, вряд ли имеющий аналоги в истории советской прокуратуры.

Свои коррективы внесла лишь тяжёлая болезнь Алексея Ивановича: 17 ноября 1988 года он попросил Генерального прокурора СССР освободить его от должности в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья, а спустя два месяца, в январе 1989 года, умер.

На посту прокурора области А.И. Князев демонстрировал незаурядные личностные качества, в первую очередь — исключительный организаторский талант, принципиальность, порядочность, высочайший профессионализм, умение выстраивать конструктивные отношения с любыми должностными лицами. До настоящего времени Алексей Иванович остается легендой и гордостью томских органов прокурорского надзора.


Похоронен на Бактинском кладбище города Томска.


В настоящее время в прокуратуре Ленинского района города Томска трудится дочь А.И. Князева.

Награды

Память

В память о заслугах А.И. Князева на здании Прокуратуры Томской области (ул. Белинского, 14) размещена посвящённая ему мемориальная доска, открытие которой состоялось в августе 1999 года.

Литература

  • Яковлев Я.А. Рассказы о томской прокуратуре / Сост. Я.А. Яковлев, Ю.К. Рассамахин. / В 2-х томах. — Томск: Издательство Томского университета, 2004.


Примечания

  1. В биографических источниках советского времени по А.И. Князеву указывается, что он родился «…в деревне Спасской на территории нынешней Кировской области». С момента создания в 1936 году отдельной Кировской области, на её территории имелись и имеются три разных сельских поселения с наименованием Спасское: в Богородском, Котельничском и Слободском районах. До создания Кировской области они все относились к Вятской губернии РСФСР (до 1929), затем были отнесены к территории Нижегородского края РСФСР, который в период с 1932 по 1936 год именовался Горьковским краем. Точно установить, в каком конкретно из трёх вятских сёл Спасское родился А.И. Князев не представляется возможным.

Ссылки