Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Петрович Булюбаш

Материал из Товики — томской вики

Александр Петрович Булюба́ш (середина 1830-х годов, Хорольский уезд Полтавской губернии — 22 января 1890 года, село Абатское Ишимского округа Тобольской губернии) — российский государственный деятель, томский губернатор.

Биография

Родился в дворянской семье в Хорольском уезде Полтавской губернии.

В 1851 году окончил Петровский кадетский корпус в Полтаве. В составе 63-го Углицкого пехотного полка участвовал в боевых действиях во время Крымской войны (1853—1856). Вероятно, вышел в отставку, работал на хозяйственных должностях в Полтаве.

С 1879 по 1888 год был таврическим вице-губернатором, коллежский советник.

5 мая 1888 года назначен томским губернатором. В торжества открытия Томского университета (22 июля 1888 года) находился ещё в Москве, откуда послал приветственную телеграмму. Прибыл в Томск 11 августа 1888 года. Статский советник (1888), действительный статский советник (1889).

Вступив в должность распорядился, чтобы все административно-ссыльные были выдворены из Томска и расселены по Томской губернии.

Скончался по дороге в Петербург в селе Абатское Ишимского округа Тобольской губернии от чахотки.

Литература

Ссылки