Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Васильевич Шишков

Материал из Товики — томской вики
Александр Шишков — революционер-большевик, председатель Томской губернской ЧК

Алекса́ндр Васи́льевич Шишко́в (3(15) ноября 1883 — 8 июля 1920) — участник революционного движения в России.


Биография

Александр Шишков родился в семье рабочего, экстерном сдал экзамен на звание народного учителя. Член партии большевиков с 1904 года. Во время Революции 1905—1907 гг. вёл партийную работу среди железнодорожников Москвы. В 1908 был избран членом Московского комитета РСДРП, затем работал по партийной линии в Севастополе, Hижнем Новгороде.

Шишков неоднократно арестовывался полицией Российской Империи; с 1914 отбывал наказание по суду в нарымской ссылке. В 1917 году становится участником революционных событий в Томске и Томской губернии.

В 1917 и 1918 гг. был одним из видных советских большевиков, служил в Наркомате внутренних дел РСФСР, занимал пост председателя Владимирского губисполкома. С 1919 — член Всеукраинского ЦИК, член Ревтрибунала Советской Украины, заместитель председателя Всеукраинской ЧК… Вновь был направлен партией во Владимирскую губернию — был председателем Владимирской губВЧК.

В 1920 году возглавил Томскую губернскую ВЧК и, одновременно, занимал пост заведующего военным отделом Сибревкома (в Ново-Николаевске, который тогда несколько месяцев являлся столицей Томской губернии). Во время западно-сибирского восстания крестьян против произвола установившейся власти большевиков «Сибирская Вандея» был захвачен в плен повстанцами на Транссибе в городе Татарске. В тюрьме покончил самоубийством.

В советское время пресса вела версию событий, что пламенный революционер погиб от бандитской пули при оперативной поездке по томскому приобью.

При реэвакуации в Томск органов губернской советской власти из Ново-Николаевска (город на Оби был под угрозой штурма отрядами крестьянских повстанцев), сюда же были доставлены останки погибшего А.В. Шишкова. Он был похоронен на главном городском кладбище — Преображенском.

В 1950-х гг. по решению томских советских и партийных органов Преображенское кладбище начали спешно убирать, зачищая бульдозерами все могилы. Большинство захоронений оказалось утраченными. Однако часть могил, наиболее известных и чтимых людей, были перезахоронены на Южном кладбище города Томска. В том числе общественность проинформировали, что были перезахоронены останки А.В. Шишкова.


В Томске в 1953 году Шишкову был установлен памятник работы скульптора Г. Шемберга[1].

В 1983 году была установлена мемориальная доска на доме, где работал Шишков, по адресу пер. Макушина, 8[2].

В 2018 году был заменён надгробный памятник-обелиск А.В. Шишкову на Южном кладбище (на снимке справа).

Могила А.В. Шишкова на Южном кладбище города Томска

Литература

  • Борцы за власть Советов [биогр.сборник] / сост. Том.обком КПСС. — Томск, 1959. — 308 с.
    • Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917—1919 гг.) [сборник документальных материалов к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции]. — Томск, 1957. — 570 с.
    • Они боролись за власть Советов [биогр.сборник] / Томский обл.парт.архив. — Новосибирск, 1970. — 168 с.
    • Они боролись за власть Советов [биогр.сборник] / Томский обл.парт.архив. — Новосибирск, 1988. — 216 с.
  • Шишкова А.А., Поликаренко И.Е. А.В. Шишков // История СССР (журнал). — М.: Издательство «Наука», 1970. — № 1.


Примечания

  1. Первоначально памятник А.В. Шишкову был установлен 3 декабря 1953 года на пл. Ленина, в месте, которое в последние 50 лет запомнилось томичам как место будки диспетчеров троллейбусов. В 1965 году памятник с того места перенесли на пр. Кирова, установили перед фасадом здания Управления КГБ по Томской области — лицом к проспекту (затылком к зданию). Летом 2018 года площадка перед этим зданием УФСБ была реконструирована под антитеррор со стальным забором; памятник за забором развернули лицом к фасаду здания и затылком к людям на проспекте Кирова.
  2. Ныне — здание областного суда на Соляной площади.

Ссылки