Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Азбука

Материал из Товики — томской вики

А́збука, —а́збука, —а́збуки, слово женского рода.

Определение слова Азбука

  • I. Значения по словарю Ожегова

1. Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит. Русская азбука 2. То же, что «букварь» (устаревшее ныне значение). 3. переносное значение: Основные, простейшие начала какой-нибудь науки, дела. Азбука науки. Азбука Морзе — телеграфный код (в котором каждый знак представлен комбинацией точек и тире). Нотная азбука — система нотных знаков. См. также Азбука Брайля, Русская семафорная азбука и др.

  • II. Значения по словарю Ожегова
    • прилагательное: а́збучный, а́збучная, а́збучное (к 1 и 3 знач.). В азбучном порядке. Азбучная истина (о том, что просто и известно всем).
  • III. Другие.

В Русской Википедии слово определяется как кириллический набор букв, в настоящее время изучаемый как звуки. В недавнем прошлом — набор букв с образным значением, воспроизводящийся в звуковой форме и имеющий числовые значения, записываемые буквами с числовым титлом. К азбуке неправильно применять понятие «алфавит», так как это два параллельных набора букв разных языков. Алфавит — название по первым двум греческим буквам альфа и бета — альфабет. Азбука — по первым двум русским буквам Аз и Бука.


Слово в Томске и Томской области

В Томске слово «азбука» используется в наименованиях (2011 год):


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.