Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ассоциация инновационных регионов России

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «АИРР»)
Лого

Ассоциа́ция инновацио́нных регио́нов Ро́ссии — общественное объединение ряда субъектов Российской Федерации (!) для лоббирования в Правительстве РФ и в ГДРФ вопросов по инновационному развитию регионов.

Общие сведения

Подписание Учредительного договора о создании Ассоциации инновационных регионов России состоялось 21 мая 2010 года в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus»[1], после соответствующего предложения-инициативы, прозвучавшей в выступлении 1-го заместителя Губернатора Томской области О.К. Козловская. Данная инициатива имела некоторую томскую предысторию:

  • ранее, с 1990 года по томской инициативе была создана и стала успешно действовать лобби-ассоциация руководителей большинства регионов Сибири и Дальнего Востока «Ассоциация сибирских и дальневосточных регионов „Сибирское соглашение“». Это позволило «коллективно» отстаивать интересы в российских правительственных и законодательных учреждениях, особенно в период до 2000 года.
  • Российский федеральный центр инновационного развития «Сколково» был создан российским правительством в Подмосковье (ныне — часть Москвы), после того как в Томске в 2004 году был разработан проект прорывного стратегического развития региона с идеей создания в Томске (как городе с высоким научно-инновационным потенциалом) инновационной территории (инновационного центра) прямого федерального подчинения с целью отработки пилотного для страны проекта рационального и акселерированного развития комплексной инфраструктуры полного цикла инновационного процесса от создания нового технологического знания (инно-НИОКР), его бизнес-инкубации и вывода на реальный и IPO секторы экономики. Руководитель страны Д.А. Медведев предпочёл создать примерно такого типа (!) пилотный проект в Подмосковье. Томск, как и другие ведущие по инновационному потенциалу регионы РФ, вновь остались в бюрократической системе страны «по остаточному принципу».

Первоначально по томскому договору в состав Ассоциации АИРР (своими первыми руководителями субъектов Федерации РФ) вошли Республика Татарстан, Республика Мордовия, Красноярский край, Пермский край, Томская область, Новосибирская область, Иркутская область и Калужская область. Позднее к АИРР присоединились Республика Башкортостан, Самарская область, Ульяновская область, Липецкая область, Алтайский край и Тюменская область. После 2014 года вступлений новых регионов в АИРР не случалось.

ОПФ, Организационно-правовая форма: Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации (регулируется Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. № 211-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации»).

Декларировано[2], что основной целью АИРР является содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников, построенное на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста регионов.

Первоначально поддержку учреждению АИРР оказали Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и ОАО «Роснано».

Ассоциация имеет свои органы управления, в том числе на принципах временной ротации избирается президент, [исполнительный] директор АИРР. Президент и директор АИРР, официальные представители регионов АИРР, представлены в Правительстве РФ и в органах законодательной власти России — в качестве экспертов по соответствующим вопросам.

Организационная структура АИРР включает комитеты:

  • Комитет по модернизации и инновационной экономике;
  • Комитет по законодательству;
  • Комитет по образованию;
  • Комитет по развитию промышленности;
  • Экспертно-аналитический комитет.

По состоянию на начало 2019 года текущими тактическими задачами АИР определены направления[3]:

  • способствование продвижению совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов регионов — членов АИРР в органах государственной власти Российской Федерации;
  • взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти, институтами развития, профильными министерствами, ведомствами, оказание содействия в привлечении финансирования на развитие инновационной инфраструктуры;
  • стимулирование обмена накопленным опытом по созданию благоприятной экономической, социальной, правовой, образовательной и творческой среды развития инноваций. Формирование интеллектуального наполнения повестки дня с целью развития инноваций на всероссийском уровне;
  • активное участие в экспертизе ключевых законопроектов экономического характера, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, с этой целью Ассоциация и регионы АИРР представлены в парламентских экспертных советах;
  • взаимодействие с аналогичными ассоциациями за рубежом.

Представитель АИРР — председатель Комитета по законодательной работе АИРР, председатель Законодательной думы Томской области, председатель Постоянной комиссии по высшей школе и инновациям ЗДТО, председатель экспертного Совета общественных инициатив при ЗДТО О.В. Козловская, в составе некоторых других экспертов, представляет интересы инновационных регионов России:

По состоянию на лето 2018 года на долю регионов Ассоциации АИРР приходилось[4]:

  • 18,7% ВРП Российской Федерации;
  • 30,5% всей инновационной продукции страны;
  • 27% всех инновационных организаций;
  • более 1/4 всех затрат на технологические инновации;
  • 15% затрат на научные исследования и разработки;
  • 231 млрд. руб. государственной поддержки и государственных закупок.

С 2012 года АИРР инициировала и организовала ведение ежегодного рейтинга инновационных регионов России.

Также указывается, что в регионах Ассоциации работает свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры , среди которых региональные инжиниринговые центры, технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, инновационные территориальные кластеры и т.д., — что составляет почти половину (45%) всех объектов, функционирующих на территории Российской Федерации[5].

Литература


Примечания

Ссылки