Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Я: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 18: | Строка 18: | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], , {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, {{w|Барнаул}} | | {{w|Омск}}, [[Томск]], , {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, {{w|Барнаул}} | ||
| [[газета «Томские губернские ведомости»]] | | [[газета «Томские губернские ведомости»]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_Михайлович_Ядринцев], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc/article/re2/re2-1692.htm], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Yidrincev.html], [http://www.velib.com/author.php?author=ja_377_1], [http://cornholio.narod.ru/history4/part3par13_yadrintsev.html], [http://www.barnaul-altai.ru/info/barnaul/people/yadrinzev.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_Михайлович_Ядринцев], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc/article/re2/re2-1692.htm], [http://www.akunb.altlib.ru/LiteraryMap/Personnels/Yidrincev.html], [http://www.velib.com/author.php?author=ja_377_1], [http://cornholio.narod.ru/history4/part3par13_yadrintsev.html], [http://www.barnaul-altai.ru/info/barnaul/people/yadrinzev.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru28] | ||
|- | |- | ||
| [[Сергей Константинович Яковлев]] | | [[Сергей Константинович Яковлев]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1950 | | с 1950 | ||
| [[Томск]] | | [[Пышкино-Троицкий район]], [[Томск]] | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3301/5053.htm], [http://lib.rus.ec/b/131810/read] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3301/5053.htm], [http://lib.rus.ec/b/131810/read], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru28] | ||
|- | |||
| [[Елена Леонидовна Якушкина]] (урожд. Синицына) | |||
| переводчик, литератор | |||
| 1914-1986 | |||
| [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Ленинград}}, {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3301/5053.htm], [http://lib.rus.ec/b/131810/read], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru28] | |||
|- | |||
| [[Елена Константиновна Яловецкая]] | |||
| писатель, поэт, литературовед | |||
| с 1934 | |||
| [[Томск]], {{w|Красноярск}}, {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru28] | |||
|- | |- | ||
| [[Дарья Ямяго]] | | [[Дарья Ямяго]] | ||
Строка 40: | Строка 54: | ||
| | | | ||
| [http://www.sibogni.ru/archive/42/493], [http://www.rusf.ru/fc/d0412.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://www.den-za-dnem.ru/dates.php?birthday=347&perpage=30&start=330&d=12-6], [http://www.rusf.ru/fc/d0412.htm], [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=56&sid=370727] | | [http://www.sibogni.ru/archive/42/493], [http://www.rusf.ru/fc/d0412.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://www.den-za-dnem.ru/dates.php?birthday=347&perpage=30&start=330&d=12-6], [http://www.rusf.ru/fc/d0412.htm], [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=56&sid=370727] | ||
|- | |||
| [[Татьяна Александровна Янушевич]] | |||
| писатель, учёный | |||
| с 1941 | |||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru28] | |||
|- | |- | ||
|+ | |+ |
Версия от 19:31, 14 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Я
Основная статья: Томские писатели и поэты
Имя | Творчество | Жизнь | Территория | Организация в Томске | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
Николай Михайлович Ядринцев | писатель, журналист, др. | 1842—1894 | Омск, Томск, , С.Пб., Барнаул | газета «Томские губернские ведомости» | [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9] |
Сергей Константинович Яковлев | поэт | с 1950 | Пышкино-Троицкий район, Томск | ТПУ | [10], [11], [12], [13] |
Елена Леонидовна Якушкина (урожд. Синицына) | переводчик, литератор | 1914-1986 | Томск, Ленинград, Москва | [14], [15], [16], [17] | |
Елена Константиновна Яловецкая | писатель, поэт, литературовед | с 1934 | Томск, Красноярск, Москва | [18] | |
Дарья Ямяго | писатель | с 1980 | Томск | ТГУ | [19] |
Николай Николаевич Яновский (Ан. Бегаев — псевдоним) | писатель и литературовед | 1914—1990 | Сибирь, Томск, Барнаул | [20], [21], [22], [23], [24], [25] | |
Татьяна Александровна Янушевич | писатель, учёный | с 1941 | Томск, Новосибирск | [26] |