Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ИК-4

Материал из Товики — томской вики

Исправительная колония № 4 УФСИН РФ по Томской области (ИК-4) — одно из томских учреждений пенитенциарной системы.


Общая информация

Расположена в южной части города в квартале, ограниченном улицами Нахимова, Лыткина, Вершинина и проездом Вершинина. Учреждение было организовано в 1951 году, в основном, для обеспечения рабочей силой кирпичного завода ТЗКМИиИ.

С 1961 года ИК-4 является колонией строгого режима. В 1976 году был заключён договор по производству электроконфорок с Новосибирским заводом «Сибэлектротяжмаш». В 1964 году администрация учреждения начала формировать собственное производство, скооперировавшись с ликеро-водочным заводом и кондитерской фабрикой. Осуждённые выпускали тару для томских производителей. Возникла идея начать металлообработку. В 1970 году ТЭМЗ стал первым заводом, с которым колония заключила договор о выпуске металлической продукции. Затем был оформлен контракт с этим же заводом по обмотке статоров для бытовых точил, а в 1984 году был подписан договор по обмотке статоров промышленных двигателей с производственным объединением «Сибэлектромотор».

В 1985 году в колонии выпускали изделия-полуфабрикаты для производственных линий предприятий «Электроламповый завод» и «Томская швейная фабрика „Весна“». Наибольшего расцвета производство достигло в 1987 году, когда выпуск продукции составлял 6,5 млн. советских рублей. Администрация учреждения добилась максимальной трудовой занятости спецконтингента (то есть осуждённых). Отряды соревновались за звание «Отряд без преступления», а сотрудники колонии боролись за звание «Ударник коммунистического труда». Это был период стабильного выполнения государственного плана. На кирпичном заводе в это время работало 800 человек из ок. 1400 человек осуждённых и этапированных сюда из ряда областей Сибири.

В настоящее время в колонии содержатся около двух тысяч осуждённых. Многие работают на производстве — в пекарне, автосервисе, в макаронном и кузнечном цехах. В колонии изготавливают «егозу», пеноблоки, метлы, каркасы под ванную, швейные и столярные изделия.

Центр трудовой адаптации осуждённых постоянно расширяет ассортимент изделий и открывает новые цеха. В 2015 году освоены новые виды продукции: выпечка кондитерских изделий, изготовление металлических баков, детских игровых комплексов, пошив детской одежды. В 2016 году открыто производство рационов питания для спецконтингента и сотрудников. В 2017 году запущено производство корма растительного корма для животных, а в 2018 году открыт новый участок по переработке муки.

В 2019 году сообщается, что производственные площадки учреждения переведены в трёхсменный режим работы, особенно организована работа осуждённых, ранее получивших специальности сварщиков и слесарей в ПОУ-288 при ИК-4 и имеющих опыт изготовления металлоконструкций. Такая трудозанятость осуждённых, помогает особенно тем из них, кто погашает судебные иски и возмещает ущерб потерпевшим от преступлений.

Развивается подсобное хозяйство, введён в эксплуатацию новый свинарник. На контрагентском предприятии ООО «Континентъ», специализирующемся на производстве кирпича, работает 350 осуждённых.

Образовательные центры в составе ИК-4

Школа и ПТУ внутри структуры ИК-4 дают возможность получить образование и специализацию.

Для лиц, не успевших к своему осуждению получить среднее школьное образование, в ИК-4 действуют школьные классы образовательного учреждения «средняя школа № 70».

В 2009 году в составе структуры ИК-4 был открыт учебно-консультационный центр профессионально-технического образования Профессиональное образовательное учреждение № 288 (ПОУ-288) предлагает осуждённым следующие профессии – электросварщика, газосварщика, обжигальщика стеновых и вяжущих материалов, стропальщика, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, автослесаря, слесаря-электромонтажника, слесаря механосборочных работ, машиниста подъёмных машин.

В рамках программы ресоциализации «доступное высшее образование — осуждённым», разработанной администрацией школы ИК-4, Здесь осуждённые четыре года учатся (находясь в колонии) по курсам некоторых томских вузов. Так по курсу Томского педагогического университета они могут получить специальность менеджмент организации. В период с 2015 года осуждённые в ИК-4 могут теперь дистанционно обучаться в Московском финансово-промышленном университете «Синергия».

Социальные вопросы

На территории учреждения, для оправления религиозных обрядов верующими, действуют православная церковь (от Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска) и мусульманская мечеть.

В 2010 году в ИК-4 был открыт исторический музей и мемориальная стела, посвящённая памяти Героя Советского Союза А. Власова, после войны работавшего начальником отряда. В сентябре 2010 года в ИК-4 стартовал пилотный проект, цель которого — немедленное реагирование на проблемные ситуации с помощью видеотелефонов.

В учреждении работает медико-санитарная часть для оказания медицинской помощи осуждённым, а также областная соматическая больница, где проходят лечение осуждённые, подозреваемые и подследственные из всех исправительных учреждений области.

К работе с осуждёнными привлекаются общественные организации, родственники осуждённых. Сохраняются традиции культурно-массовой работы. Продолжает радовать успехами в творчестве вокально-инструментальный ансамбль. Осуждённые участвуют в концертах художественной самодеятельности, турнирах по зимнему мини-футболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, нардам. Организованы кружки по интересам: спортивный, настольной интеллектуальной игры, художественной самодеятельности, изобразительного творчества, литературный и редакционная коллегия, выпускающая стенгазеты.

Отделения ИК-4 вне основной территории учреждения

При ИК-4 функционирует участок колонии-поселения, расположенный в посёлке Дзержинский. Лимит наполнения — 120 осуждённых. Осуждённые участка колонии-поселения заняты сельскохозяйственными работами.

В конце 2018 года при ИК-4 создан участок, функционирующий как исправительный центр. Лимит наполнения этого центра составляет 95 человек (65 мужчин, 30 женщин). Участок имеет весь комплекс необходимых коммунально-бытовых помещений — жилые секции, комнаты воспитательной работы, кухня и столовая, для нарушителей установленного порядка отбывания наказания предусмотрены специальные помещения. В центре установлены современные технические средства надзора и контроля.


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с учреждением и его деятельностью: